Москва, м. Сокольники ул. Матросская Тишина, д. 14а
С 09:00 до 21:00, КТ/МРТ - круглосуточно Бесплатная парковка
Москва, м. Аэропорт ул. Усиевича, д. 8, стр. 1а
С 9:00 до 21:00 Бесплатная парковка

Лечение мочекаменной болезни почек

Статья проверена 14.02.2023. Статью проверил специалист: Яровой Сергей Юрьевич, Уролог, д.м.н., ведущий специалист клиники по урологии и андрологии.

Признаки, симптомы, профилактика и методы лечения

Обратите внимание на свой образ жизни

Мочекаменная болезнь – широко распространенное заболевание. Оно встречается у самых разных людей, вне зависимости от их пола и возраста. Иногда симптомы мочекаменной болезни проявляются даже у маленьких детей.

Это заболевание очень коварное. Оно поражает человека в активные периоды жизни, протекает, как правило, в тяжелых формах и склонно к рецидивам. Мочекаменная болезнь является одной из актуальных урологических проблем. В настоящее время наблюдается рост этого заболевания.

Нарушение обмена веществ в организме человека – это основная причина мочекаменной болезни. Из-за дисбаланса начинают образовываться нерастворимые соли, которые и «превращаются» в камни. Однако заболевание начинает развиваться не только из-за нарушения обмена веществ – для этого необходимо и наличие предрасполагающих факторов.

  • Климатический фактор. Люди, живущие в жарком климате, гораздо чаще страдают от мочекаменной болезни – жара влияет на увеличение потоотделения и, как следствие, на повышение концентрации некоторых солей.
  • Географический фактор связан с составом воды, которая используется в том районе, где вы проживаете (возможное увеличенное содержание кальциевых солей). Также на образование камней может повлиять и пища, которую принято употреблять в том или ином месте – слишком кислая или острая еда повышает кислотность мочи.
  • Недостаток витаминов.
  • Недостаток ультрафиолета.
  • Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Заболевания почек и мочеполовой системы (пиелонефрит, цистит, аденома предстательной железы и т. д.).
  • Заболевания костей (остеопороз, остеомиелит).
  • Обезвоживание организма – из-за нехватки жидкости моча становится концентрированной и происходит отложение солей.
  • Нарушение фосфорно-кальциевого обмена, которое возникает из-за малоподвижного образа жизни.
  • Генетическая предрасположенность к заболеванию и анатомические особенности мочевыделительной системы.

Основные симптомы мочекаменной болезни

Как правило, очень трудно не заметить симптомы мочекаменной болезни. При активном развитии заболевания они проявляются очень ярко.

Но иногда может быть бессимптомное течение болезни. Камни в мочеполовой системе в таких случаях обнаруживают совершенно случайно.

Клиническая картина проявления симптомов зависит от того, в каком именно месте произошло образование камней.

  • Камни в почках. Основные симптомы камней в почках – это боль в пояснице, которая может усиливаться при нагрузках и кровь в моче. Как правило, болевой синдром ноющего типа, но иногда могут случаться острые приступы. Чаще всего, боль локализуется с одной стороны, но, если камни образовались в обеих почках, боль может появляться и с обеих сторон. Иногда, во время приступов, камни могут выходить сами, причиняя тем самым еще большую боль.
  • Камни в мочеточнике. Если камень смещается в мочеточник, происходит и смещение локализации болевых ощущений – они переходят в паховую область, низ живота, половые органы. При нахождении камня в нижней части мочеточника, появляются частые позывы к мочеиспусканию. Если же камень перекрывает мочеточник и препятствует прохождению мочи, может возникнуть почечная колика. Как правило, это выражается острыми болями в пояснице, тошнотой, рвотой. Приступ прекращается, если камень выходит или изменяет свое положение.
  • Камни в мочевом пузыре. Основной симптом – болевые ощущения внизу живота, которые периодически могут смещаться в область промежности. Также признаками камня в мочевом пузыре являются частые позывы к мочеиспусканию.

При мочекаменной болезни лечение необходимо – осложнения, которые могут возникнуть, как правило, приводят не только к ухудшению состояния, но и к развитию других, не менее серьезных заболеваний, таких как острый цистит или пиелонефрит.

Профилактика мочекаменной болезни

Основные принципы профилактики мочекаменной болезни, направленные на предупреждение развития или усугубления процесса заболевания:

  • Больше пить. В жаркую погоду необходимо употреблять столько жидкости, чтобы не испытывать жажду.
  • Ограничить спиртные напитки.
  • Питаться сбалансированно – не употреблять слишком много жирных, острых, кислых продуктов.
  • Не пренебрегать, но и не злоупотреблять физической активностью. Плавание, йога, гимнастика, велосипед – адекватные нагрузки, соразмерные с вашим возрастом и состоянием здоровья, позволят долгое время быть в хорошей форме.
  • Не переохлаждаться, всегда держать спину в тепле.
  • Избегать излишних волнений и стрессов.

Все эти принципы обладают не только профилактическими свойствами – они работают на общее оздоровление вашего организма. Это в свою очередь приводит к его лучшей сопротивляемости различным заболеваниям.

При появлении даже самых незначительных болезненных ощущений в области поясницы или внизу живота, необходимо срочно обратиться к врачу. Своевременное диагностирование и лечение, назначенное опытным специалистом, не позволят заболеванию прогрессировать.

При необходимости нужно проводить терапевтический курс коррекции нарушения обмена веществ. Такая терапия назначается в индивидуальном порядке и только после проведения полного обследования. При данном заболевании лечение необходимо начинать как можно раньше.

Использовать профилактические меры необходимо и при диагностированном заболевании и после проведенного лечения. Это стабилизирует состояние и не позволяет мочекаменной болезни развиваться дальше.

Методы лечения в клинике «Союз»

Если у вас обнаружили данное заболевание, то лечение может быть консервативным (с помощью лекарств) и хирургическим.

Многие обращаются к врачу с острыми приступами (почечная колика), и первым шагом при лечении является устранение болевого синдрома.

Выбор основного метода лечения зависит от стадии заболевания и места локализации камня. Основные направления лечения – это устранение уже имеющихся камней и предупреждение возникновения новых.

Лекарственные средства, которые используют в консервативной терапии, обладают направленным действием – они «растворяют» сформированные камни. Но это возможно только на первоначальной стадии развития заболевания, когда размер камней еще совсем небольшой – 1-2мм.

Если возник воспалительный процесс, то, лечение сопровождается приемом противовоспалительных и антибактериальных препаратов.

Если консервативная терапия не в состоянии дать положительного эффекта (при наличии камней большого размера), то специалисты могут предложить другие методы лечения. Это хирургическое удаление камней, дистанционно-волновая литотрипсия и лазерное дробление камней.

Дистанционно-волновая литотрипсия – это малоинвазивная процедура,при которой камни дробят с помощью ультразвука. Это эффективный и безопасный метод удаления камней.

Когда дистанционно-волновая литотрипсия не показана, мы применяем лазерное удаление камней. Его проводят на современном лазерном комплексе «Лазурит». Процедура совмещается с эндоскопией, поэтому врач может обнаружить камни любого размера и безопасно их удалить. Аппарат «Лазурит» может работать в двух режимах – как литотриптор и скальпель. Поэтому во время процедуры врач может рассекать стриктуры и спайки в уретре.

При данном заболевании лечение необходимо начать как можно раньше. Своевременное обращение к специалисту убережет вас от многих проблем.

Услуги Цена   Запись
на прием
Прием уролога от 4000 руб.  
Лазурит — лазерная хирургия в урологии

«Лазурит» – это лазерный комплекс нового поколения, который сочетает два типа лазера: YAP:Nd3+ и YAG:Nd3+. Аппарат может применяться как для рассечения и коагуляции тканей (лазерный скальпель), так и для разрушения камней (литотриптор). Наиболее перспективным стало применение комплекса для удаления камней (конкрементов).

Читать
полностью

Возврат к списку

лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз