Москва, м. Сокольники ул. Матросская Тишина, д. 14а
С 09:00 до 21:00, КТ/МРТ - круглосуточно Бесплатная парковка
Москва, м. Аэропорт ул. Усиевича, д. 8, стр. 1а
С 9:00 до 21:00 Бесплатная парковка
Хирургический
центр

Операция по удалению межпозвоночной грыжи

Статья проверена 30.03.2021. Статью проверил специалист: Фархат Файяд Ахмедович, Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор кафедры оперативной хирургии МГМСУ..

лечение межпозвоночной грыжи

Клиника «Союз» использует самые совершенные хирургические технологии и применяет эффективные методы консервативного лечения грыжи позвоночника. Мы предлагаем бережное, быстрое и качественное лечение, которое вернет вас к активной жизни за короткое время.

Диагностика межпозвонковой грыжи

На первой консультации мы осматриваем пациента, проводим неврологический осмотр, позволяющий определить точную стадию заболевания и даем направление на диагностику:

Магнитно-резонансная томография (МРТ)

Магнитно-резонансная томография (МРТ)

Самый точный метод диагностики, позволяющий не только выявить грыжевое образование, но и дающий возможность точно установить стадию развития заболевания, увидеть состояние позвонков, направление выпячивание диска. Кроме того, при помощи магнитно-резонансной томографии мы можем выработать наиболее верные способы лечения грыжи межпозвоночных дисков. Этот безопасный и безболезненный способ сегодня считается «золотым стандартом» диагностики заболеваний позвоночника.

Компьютерная томография (КТ)

Компьютерная томография (КТ)

Применяется в том случае, если пациенту противопоказано проведение магнитно-резонансной терапии (например, если установлен кардиостимулятор).


Рентгенологическое и ультразвуковое исследование грыжи межпозвонкового диска

Рентгенологические и ультразвуковые исследованияПозволяет выявить причины, которые привели к возникновению грыжевого выпячивания – изменения в позвонках, их деформацию, травматические изменения.


Межпозвонковая грыжа

Межпозвонковая грыжа – заболевание, возникающее, как правило, на фоне развития остеохондроза или после травмы.

Основными функциями межпозвонковых дисков является обеспечение подвижности позвоночника и амортизация нагрузок, возникающих при двигательной активности. В ходе развития остеохондроза или при воздействии негативных факторов, диск теряет свою эластичность и гибкость, а его внешняя оболочка разрушается. Когда в область позвоночного канала выходит внутреннее ядро диска, которое начинает давить на корешки спинного мозга – это и есть межпозвонковая грыжа. Давление вызывает боль и различные неврологические симптомы.

Удаление грыжи диска

Грыжа позвочника - лечение этот диагноз требует своевременного и профессионального. Как правило, чаще всего при патологии позвоночника требуется хирургическое вмешательство, направленное на удаление грыжевого выпячивания. В случае сильного разрушения диска, проводится его замена на имплант.

Виды грыж

Межпозвоночная грыжа шейного отдела

Симптомы и лечение грыжи шейного отдела позвоночника

грыжа-шейного-отделаВ большинстве случаев, заболевание развивается остро – боль в шее возрастает и за несколько часов начинает отдавать в лопатку, грудную клетку, надплечье, руку. Двигательные функции в шее и руке ограничиваются, поддавливаются позвоночные артерии и нарушается мозговое кровообращение, что приводит к головокружениям и головной боли. При смене положения болевые ощущения, как правило, усиливаются.

Лечение грыжи шейного отдела позвоночника без операции

Выбор методов лечения зависит от стадии развития заболевания. При своевременном обращении к врачу лечение может быть консервативным, очень эффективным на ранней стадии болезни. Основные терапевтические процедуры - массаж, ЛФК, аппаратное вытяжение и другие методики. Подробнее на этой странице.

Межпозвоночная грыжа грудного отдела

Симптомы и лечение грыжи грудного отдела позвоночника

грыжа-грудного-отделаПри грыже в грудном отделе начинает развиваться компрессия (сдавление) спинного мозга или его корешков. Это приводит к боли в грудной клетке, между ребер, в спине. Грыжа грудного отдела может спровоцировать развитие заболеваний органов сердца, дыхания, желудочно-кишечного тракта. Лечение грыжи межпозвоночных дисков грудного отдела чаще всего является консервативным. Хирургические методы лечения применяются в крайних случаях, когда появляются постоянные непереносимые боли и неврологические нарушения. Подробнее на этой странице.

Лечение межпозвоночной грыжи поясничного отдела

Симптомы и лечение грыжи поясничного отдела позвоночника

грыжа-поясничного-отделаОсновные симптомы – постоянная боль в спине и пояснице, усиливающаяся при выполнении любых физических нагрузок. При дальнейшем развитии заболевания болевые ощущения начинают распространяться на ягодицы, бедро, голени, стопу, появляется слабость. Если вы замечаете онемение или покалывание в ногах, это также может указывать на формирование грыжи диска в поясничном отделе.

Лечение грыжи шейного отдела позвоночника без операции

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела, лечение которой может ограничиться консервативными методами, требует обращения к врачу. При своевременно проведенном обследовании и выявлении патологии на ранней стадии развития, зачастую лечение грыжи пояснично-крестцового отдела позвоночника может проводиться пункционными безоперационными методами.

Если боль не проходит в течение недели и не купируется обезболивающими препаратами – у вас может быть межпозвоночная грыжа, лечение которой необходимо проводить только в клинических условиях.

Методы лечения грыжи позвоночника

В нашей клинике работают высококлассные специалисты, обладающие уникальным опытом в области микрохирургического, эндоскопического и пункционного методов лечения межпозвонковой грыжи.

Эндоскопическая операция по удалению межпозвонковой грыжи

Эндоскопическая хирургия – это лечение межпозвоночной грыжи малоинвазивным способом, который осуществляется через проколы, что минимально травмирует ткани, мышцы и костные структуры позвоночника. Благодаря этому снижается риск возникновения рубцово-спаечного процесса и осложнений, возможных при других видах операций.

Операция по удалению межпозвоночной грыжи

Оперативное вмешательство происходит под контролем специальной оптики, которая дает многократное увеличение; миниатюрная видеокамера может поворачиваться на 360 градусов, позволяя увидеть четкую картину позвоночного канала. Совершенная техника помогает хирургу лучше ориентироваться в операционном поле и максимально точно производить все необходимые манипуляции, что сводит к минимуму возникновение рецидивов.

Так как операция по удалению межпозвонковой грыжи проходит быстро (около часа), удаление проходит под спинно-мозговой анестезией, что сокращает время выхода из наркоза. Восстановительный период очень небольшой – пациент после эндоскопической операции встает на ноги уже через несколько часов. Полное возвращение к активной жизни происходит через 7-10 дней.

Стоимость операции на межпозвоночную грыжу

Межпозвоночная грыжа операция - стоимость хирургического вмешательства по этому поводу варьируется в пределах от 80 до 130 тысяч рублей.

Полная стоимость эндоскопической операции по удалению межпозвоночной грыжи расчитывается на консультации и зависит от объема предстоящего вмешательства.

Если у вас имеются противопоказания к проведению эндоскопической операции, мы можем предложить вам возможность проведения традиционного микрохирургического вмешательства.

При диагнозе межпозвоночная грыжа

Удаление межпозвонковой грыжи микрохирургическим методом

Микрохирургическая операция по удалению межпозвоночной грыжи – распространенное и эффективное хирургическое лечение. Через небольшие разрезы вводятся миниатюрные манипуляторы, которыми и совершаются все необходимые действия. Операция проходит под контролем микроскопа.

Реабилитация после операции по удалению межпозвонковой грыжи

Реабилитационные мероприятия после хирургического вмешательства преследуют следующие цели:

  • стабилизация состояния;
  • восстановление двигательной активности;
  • восстановление опорно-двигательной функции;
  • избавление от остаточных неврологических осложнений;
  • укрепление мышечного каркаса;
  • формирование новой биомеханики позвоночника.

Лечение межпозвоночной грыжи пункционными методами

Мы также предлагаем очень щадящие пункционные методы лечения межпозвоночной грыжи, позволяющие за короткое время избавиться от боли:

  • костная блокада,
  • гидропластика,
  • холодноплазменная нуклеопластика.

Удаление межпозвоночной грыжи

Самыми эффективными малоинвазивными методами лечения при диагнозе «межпозвонковая грыжа» являются костная блокада, избавляющая от болезненных ощущений на долгое время и гидропластика – физиологичный и безопасный способ, дающий облегчение практически сразу.

Кроме того, мы используем методы холодноплазменной нуклеопластики и лазерной вапоризации (лечение межпозвоночной грыжи лазером), которые помогают убрать давление на корешки спинного мозга и избавить пациента от боли.

Консервативное лечение межпозвонковой грыжи

Если есть возможность провести лечение без операции (на ранних стадиях развития заболевания), мы применяем консервативные методы. Мануальная терапия, рефлексотерапия, электрофорез, аппаратное вытяжение, лечебная физкультура и другие процедуры – все эти терапевтические программы, применяемые в комплексе, помогают достичь положительного и стойкого результата лечения.

Лечение межпозвонковой грыжи без операции

Наши специалисты владеют уникальными техниками восстановления позвоночника, которые разработаны в ведущих клиниках мануальной терапии Европы. Они сочетают традиции японской и китайской медицины с современными представлениями о биомеханике позвоночника. Врач подбирает индивидуальный комплекс процедур, количество и вариативность которых зависят от состояния пациента, возраста и особенностей организма.

Опыт специалистов и современное оснащение клиники дает вам уникальную возможность избавиться от проблемы с межпозвонковой грыжей независимо от того, в какой стадии развития находится заболевание.

Услуги Цена   Запись
на прием
Эндоскопическое удаление межпозвоночной грыжи от 130 000 руб.  
Протезирование межпозвонковых дисков от 150 000 руб.  
Декомпрессионно-стабилизирующие операции на позвоночнике с применением современных имплантов от 180 000 руб.  
Декомпрессия позвоночного канала от 120 000 руб.  

Видео

Отзыв Натальи о лечении межпозвонковой грыжи у Фархата Ф.А.
Отзыв "Межпозвонковая грыжа" Файяд Ахмедович Фархат после лечения
Принципы нейрохирургического лечения
Несмотря на то, что в отделении хирургическое лечение осложненных форм остеохондроза проводится только в случаях абсолютной необходимости, на протяжении последних 5-6 лет в общем числе плановых оперативных вмешательств именно эти операции составляют абсолютное большинство (в 2002г. они составляли 49%, в 2004г.- уже 72%).
Читать
полностью
Лечение межпозвоночной грыжи поясничного отдела
Межпозвоночная грыжа поясничного отдела – одна из самых часто встречающихся локализаций грыжевого выпячивания.
Читать
полностью
Лечение протрузии позвоночника
Мы предлагаем различные виды пункционных методов лечения протрузии – малоинвазивные операции, позволяющие за короткое время избавиться от боли.
Читать
полностью
Лечение грыжи шейного отдела позвоночника
Причиной постоянных болей в шее, лопатке и руке, головных болей и головокружения может быть межпозвонковая грыжа шейного отдела.
Читать
полностью
Лечение грыжи грудного отдела позвоночника
Межпозвоночная грыжа грудного отдела возникает гораздо реже, чем грыжи в других отделах позвоночника.
Читать
полностью

Возврат к списку

лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз