Москва, м. Сокольники ул. Матросская Тишина, д. 14а
С 09:00 до 21:00, КТ/МРТ - круглосуточно Бесплатная парковка
Москва, м. Аэропорт ул. Усиевича, д. 8, стр. 1а
С 9:00 до 21:00 Бесплатная парковка

Блокада позвоночника, коленного, плечевого и тазобедренного суставов

Статья проверена 30.03.2021. Статью проверил специалист: Фархат Файяд Ахмедович, Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор кафедры оперативной хирургии МГМСУ..

Блокада суставов

Что такое лечебная блокада позвоночника или сустава — коленного, плечевого, тазобедренного и других?

Это процедура, связанная с устранением болевого синдрома — введение различных препаратов в полость сустава или в мягкие ткани около сустава, чаще всего обезболивающих, которые позволяют разорвать круговой механизм формирования болевого синдрома.

Блокада коленного сустава

Блокада коленного суставаМы применяем процедуру блокады коленного сустава для лечения некоторых видов повреждений коленного сустава.

Коленный сустав очень сложно устроен — в нем, кроме хрящевых поверхностей и капсулы, присущих всем суставам, есть еще мениски и внутренние крестообразные связки.

При лечебной блокаде мы вводим в полость сустава либо обезболивающие препараты, либо препарат гиалуроновой кислоты, которые создают дополнительную смазку суставных поверхностей и улучшают скольжение при движениях в суставе. Также хрящевые поверхности покрываются тонкой защитной пленкой, которая некоторое время спасает хрящи от воздействия неблагоприятных факторов (перегрузки, избыточного трения в суставе и т.д.)

Данную процедуру можно проводить двумя способами:

  • укол для блокады сустава проводится с наружной стороны коленного сустава чуть выше надколенника;
  • укол проводится с наружной или внутренней стороны от собственной связки надколенника в связку, которая соединяет наколенник и большеберцовую кость.

Эффективность процедуры достаточно высока — зачастую она может полностью устранить боль. При запущенных стадиях заболевания коленного сустава блокада может значительно уменьшить болевой синдром или быть хорошим дополнением к комплексному лечению.

Блокада тазобедренного сустава

Блокада тазобедренного суставаВ нашей клинике такие лечебные блокады тазобедренного сустава проводятся под контролем электронно-оптического преобразователя (ЭОП). Только в этом случае можно гарантировать 100% попадание иглы точно в полость сустава.

При данной процедуре наиболее эффективным является введение препаратов гилауроновой кислоты. Особенно хороший эффект достигается при ранних стадиях артроза тазобедренного сустава. Тазобедренный сустав устроен проще коленного, но он хорошо прикрыт мышцами, что делает доступ к нему достаточно сложным. Поэтому манипуляция, производимая на тазобедренном суставе, требует особого технического оснащения и знания анатомии.

Европейскими учеными проводились исследования пункций тазобедренного сустава, в ходе которых было выяснено, что точное попадание в полость сустава «вслепую» опытными хирургами происходит в 50 % случаев, под контролем УЗИ — в 80 %, под контролем ЭОП (электронно-оптический преобразователь) — в 100%. Поэтому блокаду тазобедренного сустава нужно делать только под контролем ЭОП.

Блокада при грыже позвоночника

Блокада позвоночникаЛечебная блокада позвоночника — один из немногих методов лечения, позволяющий избежать хирургического вмешательства. В нашей клинике эта технология успешно применяется для лечения грыжи межпозвонкового диска.

Чаще всего врачами используются паравертебральные блокады. В самом названии этой процедуры раскрывается ее основной смысл: анестетик вводиться в мышцы, которые расположены около позвоночника (para — около, рядом; vertebra — позвоночник). Чаще всего вводят анестетики, которые снимают спазм мышц, что позволяет устранить болевой синдром. Но чаще всего эти блокады относительно краткосрочны и имеют не очень продолжительный эффект. Это связано с тем, что лечебному воздействию подвергаются только поверхностные мышцы. В более глубокие мышечные слои анестетик не вводят, поскольку существует высокая вероятность повреждения нервов или спинного мозга.

Чтобы анестетик достиг более глубоких мышц, в нашей клинике используется эксклюзивная методика — внутрикостная блокада позвонков.

Это одна из лучших блокад, которую проводят единичные врачи. Чаще нейрохирурги, обладающие определенной техникой и пониманием анатомии позвоночника. Специальная лекарственная смесь вводится непосредственно в сам позвонок, а это приводит к тому, что препарат распространяется по всему позвонку, выходит с кровотоком, обезболивает и расслабляет глубоко лежащие мышцы. Достигается очень хороший обезболивающий эффект, чего невозможно достичь при простой блокаде. При костной блокаде обезболиваются даже те мышцы, которые находятся ближе к брюшной полости. И самое главное — в умелых руках это абсолютно безопасная процедура.

Блокада плечевого сустава

Блокада плечевого суставаПри лечении плечевого сустава в нашей клинике мы не используем гормональные средства, применяя только обезболивающие препараты и физиотерапию.

Частое повреждение плечевого сустава — разрыв вращательной манжеты, ряда мышц, прикрепленных к бугорку плечевой кости, с помощью которых мы производим вращательные движения. При разрыве вращательной манжеты боли носят постоянный характер (как при движении, так и в покое) и усиливаются при вращении рукой. Часто в этих случаях врачи назначают уколы гормональных препаратов. И хотя это дает первичный достаточно хороший эффект, но может привести к разрушению соединительной ткани и только усугубить ситуацию в дальнейшем.

Возможно вам будет интересна статья: Косточки на ногах как избавиться.

Возврат к списку

лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз