Москва, м. Сокольники ул. Матросская Тишина, д. 14а
С 09:00 до 21:00, КТ/МРТ - круглосуточно Бесплатная парковка
Москва, м. Аэропорт ул. Усиевича, д. 8, стр. 1а
С 9:00 до 21:00 Бесплатная парковка
Хирургический
центр

Геморрой у женщин. Лечение геморроя у беременных

Статья проверена 12.01.2024. Статью проверил специалист: Вотяков Олег Николаевич, Хирург, проктолог, флеболог, высшая категория, зам.главного врача, зав. стационаром.

геморрой при беременностиГеморрой – одно из самых распространенных заболеваний прямой кишки. По данным статистики, мужчин, обращающихся к врачу с этой проблемой, в несколько раз больше, чем женщин. Но представительницы прекрасного пола входят в особую группу риска – практически у 90% женщин болезнь возникает или обостряется перед родами.

В чем причина увеличения риска развития заболевания во время беременности? Ответить на этот вопрос можно, если разобраться в общих причинах болезни.

Геморрой во время беременности: причины, симптомы

Геморроидальные узлы возникают из-за увеличенного роста каверн (сосудистых образований) прямой кишки, что связано с застоем крови малого таза в результате беременности. Матка, увеличивающаяся в размерах (особенно во второй половине беременности), начинает давить на сосуды малого таза, что ухудшает их кровоток и приводит к застою крови. Это влияет на перистальтику – появляются сложности с опорожнением кишечника, возникают запоры. Кроме того, беременным женщинам становится сложнее двигаться, и они стараются больше лежать или сидеть, что также приводит к нарушению кровообращения.

Еще одной причиной, из-за которой может возникнуть геморрой при беременности, является специфическая связь кишечника и матки. Наш организм вырабатывает особые вещества, которые, при наполнении прямой кишки, начинают стимулировать сокращение кишечника. Матка и кишечник связаны общими нервными окончаниями, и для того чтобы предотвратить угрозу выкидыша, во время периода беременности происходит снижение восприимчивости мускулатуры кишечника к этим веществам. Это положительно влияет на сохранение беременности и отрицательно на кишечник – возникают запоры.

Кроме этого, у женщин, ожидающих ребенка, происходит увеличение массы тела и возникает риск возникновения тромбов, что также может привести к геморрою у беременных.

Наследственность также имеет большое значение. Наличие крепких сосудов, не подверженных влиянию застойных процессов, отсутствие в семейной истории болезни случаев варикоза и геморроя – это большой шанс никогда не столкнуться с этим заболеванием.

При возникновении геморроя при беременности, симптомы, испытываемые женщиной, как правило, связаны с неприятными ощущениями во время опорожнения кишечника. Признаки геморроя у женщин в положении - это болезненные зуд и жжение, ощущение влажности и раздражения в области анального отверстия, кровотечение.

Геморрой при беременности доставляет женщине немало хлопот. Проблемы с дефекацией не только влияют на качество жизни и самочувствие, но могут создать предпосылки для возникновения других нарушений. Например, кровотечение, часто возникающее при геморрое, может привести к анемии, что негативно скажется не только на здоровье мамы, но может повлиять и на состояние плода.

Перед родами женщина сталкивается с еще одной волнующей проблемой – геморроидальные узлы во время потуг могут разрываться, затрагивая и анальное отверстие. Это приводит к тому, что восстановление эстетического вида преанальной зоны потребует в будущем хирургического вмешательства.

Лечение геморроя во время беременности

лечение геморроя после родов

Проблемы с кишечником у женщин часто возникают во второй половине беременности, когда матка сильно увеличивается. И именно в этот момент необходимо делать все, чтобы снимать излишнюю нагрузку на область малого таза – носить специальный корсет, как можно больше гулять, заниматься гимнастикой.

Для того чтобы предупредить возникновение запоров и, тем самым, исключить излишнее напряжение при опорожнении кишечника, нужно обязательно следить за питанием. Подбор рационального меню имеет огромное значение.

Лечение геморроя у беременных усложняется тем, что многие лекарства, прописываемые обычным пациентам, не рекомендуется принимать будущим мамам.

Как лечить геморрой у беременных, чтобы это было безопасно, как для мамы, так и для еще не рожденного малыша? Какие средства от геморроя у женщин в положении будут не только эффективными, но и безопасными?

В этот период не рекомендуется проводить какие-либо оперативные манипуляции. Терапия заключается в использовании консервативных методик и применения мягких препаратов, созданных специально для беременных женщин.

Категорически нельзя запускать заболевание, надеясь на то, что оно пройдет самостоятельно. Если произошло развитие болезни во время беременности, лечение нужно осуществлять обязательно. Если заболевание игнорировать, возможен его переход в хроническую форму – болезнь усугубится и будет беспокоить женщину в течение всей жизни.

Как нельзя лечить геморрой у беременных женщин?

Ни в коем случае нельзя применять физиотерапевтические методы лечения. Эти способы негативно отражаются на состоянии беременных женщин – существует опасность простимулировать сокращение матки. Это может привести как к неблагоприятному воздействию на плод, так и к угрозе преждевременных родов.

Сильнодействующие слабительные, которые часто прописываются обычным пациентам, также использовать нежелательно. Их прием увеличивает сокращение не только кишечника, но и матки, что также может стать причиной угрозы выкидыша.

Консервативное лечение, предписываемое при беременности, не способно полностью избавить женщину от заболевания. Оно направлено, в основном, на стабилизацию состояния – смягчение острых приступов, поддержание удовлетворительного самочувствия. Для того, чтобы избавиться от проблемы окончательно, необходимо после родов и периода лактации прибегнуть к более радикальным методам.

Как лечить геморрой после рождения ребенка?

Очень часто во время беременности возникает неприятная проблема – геморрой. Это связано с тем, что матка, значительно увеличившаяся в размере (особенно во второй половине беременности), начинает давить на область малого таза. Такое давление на сосуды не проходит безнаказанно – нарушается кровообращение и возникает застой крови.

Именно это приводит к тому, что кавернозные тельца конечного отдела прямой кишки увеличиваются в размерах и образовывают геморроидальные узлы.

Дополнительными факторами, влияющими на развитие заболевания, являются уменьшение двигательной активности женщины и появление запоров. Кишечник недостаточно стимулируется, перистальтика перестает работать в нормальном режиме. Все это ведет к дальнейшему развитию заболевание, которое усугубляется родами.

Геморрой после родов

После родов болезнь начинает беспокоить женщину еще сильнее. Даже если во время беременности ей удавалось справляться с острыми приступами при помощи профилактических мер, послеродовой геморрой требует более серьезных методов лечения.

Как выглядит геморрой у женщин после рождения ребенка? Во время родов происходит сильное повышение внутрибрюшного давления, из-за которого начинается усиленный приток крови к кровеносным сосудам прямой кишки. Геморроидальные узлы набухают и выходят наружу. Это становится причиной того, что женщина, приходящая в себя после родов, вынуждена бороться еще и с этой проблемой.

В этот период женщина наиболее уязвима и требуется особый подход к терапии. Если не запускать болезнь, правильно вести ее и не заниматься самолечением, заболевание уходит навсегда.

Послеродовой геморрой часто протекает в острой форме – боли в области анального отверстия, затруднение при опорожнении кишечника, кровотечение. Нельзя игнорировать эти симптомы – нужно обязательно обратиться к врачу, который подскажет, что предпринять.

Лечение геморроя после рождения ребенка, как правило, заключается в применении консервативной терапии. Специальные рекомендации направлены на то, чтобы помочь женщине быстро восстановиться и справиться с заболеванием.

Геморрой при лактации

В период лактации не рекомендуется использовать оперативные методы лечения заболевания. Только консервативные методики, мягкие препараты, созданные специально для рожениц и профилактические меры.

Как правило, женщинам прописываются особые свечи и мази, которые обладают противовоспалительными и обезболивающими свойствами, успокаивающие зуд и жжение ванночки. Несмотря на кажущуюся легкость лечения, все эти процедуры должны быть назначены только врачом-проктологом. Исходя из состояния женщины и учитывая ее положение, он пропишет необходимые лекарственные препараты, которые не повредят ни маме, ни малышу.

Для профилактики запоров, которые способствуют возникновению острых приступов, необходимо подобрать рациональное питание. В нем должна присутствовать грубая клетчатка, которая позволит предотвратить запоры и стабилизировать стул. Увеличение двигательной активности, специальные упражнения для укрепления мышц таза – все эти методы послужат основой для стабилизации состояния.

Радикальные методы лечения

После окончания периода лактации (если консервативная терапия не помогла справиться с заболеванием), нужно обязательно обратиться к радикальным методам лечения.

При наличии больших узлов можно использовать метод удаления геморроя при помощи лазера или радиоволнового метода. Эта процедура выполняется в амбулаторных условиях и практически безболезненна. Оперативное вмешательство исключает повреждение тканей – рассечение происходит за счет воздействия лазера или высокочастотных волн. Ни кровотечения, ни образования рубцов после таких манипуляций не возникает. При помощи аппарата «Сургитрон» также выполняется лечение анальных трещин, которые могут возникнуть у женщины во время родовых потуг.

Еще один очень эффективный метод лечения – дезартеризация геморроидальных узлов. Он широко используется во всем мире и является максимально щадящим, так как во время процедуры не нужно удалять ткани. Все оперативные манипуляции происходят под контролем ультразвукового допплеровского датчика, что делает дезартеризацию очень эффективной.

Оборудование позволяет точно определить артерии, питающие геморроидальный узел и «отделить» их от системы кровообращения. Отсутствие питания становится причиной инволюции узла – он усыхает, спадает и становится незаметным. Подобная техника незаменима при кровоточащем геморрое – определение «нужной» артерии происходит очень быстро, что позволяет быстро остановить кровотечение.

Метод дезартеризации обладает таким преимуществом, которого лишены другие способы лечения: практически полное отсутствие болезненных ощущений позволяет гарантировать максимальное ощущение комфорта при проведении операции и во время реабилитационного периода. Это влияет на быстрое выздоровление и способствует скорейшему возвращению женщины к активной жизни.

Услуги Цена   Запись
на прием
Дезартеризация геморроидальных узлов от 35 000 руб.  
Консервативное лечение геморроя от 4000 руб.  
Удаление тромбированных наружных геморроидальных узлов от 8000 руб.  
Радиоволновое удаление геморроя от 35000 руб.  
Ультразвуковое удаление геморроя от 50000 руб.  
Удаление геморроя лазером от 35000 руб.  
Беременность и варикоз
Операция по удалению геморроя
Мы ориентируемся на малоинвазивные хирургические методы, которые обладают минимальной травматичностью и радикальностью. Это позволяет практически безболезненно провести послеоперационный период и максимально быстро вернуться к нормальной жизни — без боли и без геморроя.
Читать
полностью
Клиника лазерной хирургии
В клинике «Союз» лазерная хирургия выделена в отдельное направление, ведь в наши дни промышленные лазеры являются неотъемлемой частью хирургии.
Читать
полностью
Как разговаривать с доктором о деликатных вопросах?
Иногда пациенты стесняются рассказывать о многих вещах даже человеку в белом халате. А рассказать о них нужно: ведь чтобы помочь, доктор должен понять, что с вами происходит.
Читать
полностью
Лечение тромбоза геморроидального узла
Геморрой – одно из самых распространенных неинфекционных заболеваний прямой кишки, которое связано как с генетическими особенностями организма, так и с образом жизни современного человека.
Читать
полностью
Лечение геморроя при обострении
Геморрой – самое распространенное неинфекционное заболевание прямой кишки. Большинство людей хотя бы раз в жизни, но сталкивалось с проявлением этой болезни.
Читать
полностью
Склерозирование геморроидальных узлов
Геморрой – заболевание, приносящее немало неприятных ощущений. И чем дольше развивается болезнь, тем сильнее и ярче становятся их проявления.
Читать
полностью
Как и когда нужно лечить геморрой: о методах терапии
От чего появляется геморрой
Серьезная и деликатная болезнь – геморрой – является одной из самых распространенных заболеваний в настоящее время. Наш образ жизни делает возможным возникновение этого заболевания практически у каждого человека.
Читать
полностью
Лечение воспаления геморроидальных узлов
Геморрой – весьма специфическое заболевание прямой кишки, характеризующееся появлением в ней геморроидальных узлов и крайне неприятными симптомами.
Читать
полностью
Лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами
В настоящее время существует много методов лечения геморроя, помогающих избавиться от заболевания.
Читать
полностью
Может ли геморрой пройти самостоятельно?
Симптомы и виды геморроя
Геморрой – одно из самых распространенных проктологических заболеваний, характеризующееся воспалением и расширением вен прямой кишки и сопровождающееся целым комплексом неприятных и порой очень болезненных симптомов.
Читать
полностью

Возврат к списку

лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз
лицензии клиник Союз